Preliminary for Schools

7 250 руб.
Описание экзамена

Cambridge English: Preliminary (PET) for Schools - это второй экзамен в серии Кембриджских экзаменов по общему английскому языкудля школьников.

Экзамен, максимально приближенный к формату ЕГЭ.

Согласно международной шкале уровней, установленной Советом Европы, сертификат РЕТ соответствует уровню В1 (Intermediate). Предполагается, что на этом уровне владения языком можно общаться на устном и письменном английском в повседневных ситуациях на среднем уровне. Владение английским языком на уровне, соответствующем сертификату РЕТ, предполагает способность использовать язык в повседневных ситуациях, в путешествии, на работе и при переписке.

 

На данном уровне кандидат должен:

  • понимать cуть разговора, а также беседовать на знакомые темы, такие как работа, школа, хобби и т.д.;
  • чувствовать себя свободно в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время путешествий;
  • выражаться просто и связно на знакомые темы и по поводу личных интересов. Кандидаты могут рассказывать о своем опыте и о событиях, а также описывать свои мечты, надежды и цели. Они также могут дать короткое объяснение или аргументацию своим планам или мнениям.

 

Экзамен CambridgeEnglish: Preliminary (PET) forSchools был специально создан для детей школьного возраста, но сдача этого экзамена является лишь рекомендацией. Кандидаты сами могут выбрать, какой экзамен им лучше сдавать, CambridgeEnglish: Preliminary (PET) или CambridgeEnglish: Preliminary (PET) forSchools. Эти экзамены имеют идентичный формат, уровень, виды заданий в текстах и формат сертификатов. Единственное различие состоит в том, что темы и содержание экзамена CambridgeEnglish: Preliminary (PET) forSchools ориентированы на возраст, интересы и опыт школьников.

CambridgeEnglish: Preliminary (PET)/CambridgeEnglish: Preliminary (PET) forSchools позволяют качественно протестировать четыре основных вида речевой деятельности, которые составляют умение грамотно использовать английский язык: чтение (Reading), письмо (Writing), понимание речи на слух (Listening) и говорение (Speaking).

 

Содержание экзамена

Задание 1: Чтение и письмо (1 час 30 минут)

В компоненте «чтение» кандидаты должны выполнить 5 заданий и продемонстрировать навыки чтения и понимания различных текстов.

За выполнение этого компонента начисляется 35 баллов, что составляет 25% общей оценки.

В компоненте «письмо» кандидаты должны выполнить 3 задания: видоизменить предложение, написать текст в соответствии с указаниями и написать краткое эссе на заданную тему.

За выполнение этого компонента начисляется 25 баллов, что составляет 25% общей оценки.

 

Задание 2: Аудирование (около 35 минут)

Кандидаты должны выполнить 4 задания с использованием аудиозаписей. Они должны продемонстрировать навыки понимания и способность отвечать на вопросы по различным прослушанным текстам.

За выполнение этой работы начисляется 25 баллов, что составляет 25% общей оценки.

 

Задание 3: Говорение (от 10 до 12 минут)

Тест представляет собой беседу экзаменатора с двумя кандидатами. В случае если количество кандидатов нечетное, последний кандидат будет третьим участником в беседе последней пары.

Задание состоит из четырех частей. Кандидаты должны продемонстрировать навыки участия в разговорных ситуациях.

За выполнение этой работы начисляется 30 баллов, что составляет 25% общей оценки.

 

Результаты

Результаты экзамена определяются на основании общей оценки за три теста и имеют три уровня: сдано (Pass), сдано с отличием (PasswithMerit) и  сдано с особым  отличием (PasswithDistinction). Всем кандидатам выдается отчет, включающий в себя графическую интерпретацию результатов тестов. Применяется шкала оценки "Отлично – Хорошо – Удовлетворительно – Неудовлетворительно" (Exceptional – Good – Borderline – Weak), указываются сравнительные достижения кандидата в рамках каждой из языковых компетенций. Сдавшие экзамен кандидаты получают сертификаты.

Процедура регистрации